Oasis - "Definitely Maybe". 20 лет спустя | Статьи | British Wave

Oasis

Дискография

  • 1994 - Definitely Maybe
  • 1995 - (What's the Story) Morning Glory?
  • 1997 - Be Here Now
  • 2000 - Standing on the Shoulder of Giants
  • 2002 - Heathen Chemistry
  • 2005 - Don't Believe the Truth
  • 2008 - Dig Out Your Soul

Ссылки

Oasis - "Definitely Maybe". 20 лет спустя
13-01-2014

Как появляются звезды? Речь, конечно же, не идет о продуманных продюсерских проектах, а о тех, которые появляются ниоткуда и поражают всех своей лирикой. Так в 1991 году в Манчестере зародилась группа Oasis, которая в августе 1994 года выпустила свой дебютный альбом "Definitely Maybe".

В наступившем 2014 году этой пластинке исполняется уже 20 лет.

Ко многим приходит понимание того, как устроен мир, что на него влияет, как стоит на него реагировать и как с ним взаимодействовать. Развиваются такие навыки как отрешенность, гармоничность, воля, и т.д. Но, к сожалению, большинству это если и открывается, то не раньше, чем лет эдак к 30, а то и к 40. Если начинать звездную карьеру в таком возрасте, то достичь успеха, мягко говоря, проблематично, хотя бы из-за конкуренции себе подобных. Другое дело, когда все это перевоплощение происходит в раннем возрасте, когда ты молод, но твои мысли, действия и плоды творчества затрагивают целые поколения людей не зависимо от возраста.

Такие люди провоцируют обратить на себя внимание ровесников, вызывая восхищение и желание ровняться на себя, а также более зрелого поколения, которое поражается тому, что им доступно то, к чему сами дошли лишь под 35. Почему так происходит? Думаю не от хорошей жизни. К примеру, один знакомый продюсер, продвигая свой "girls band", поведал о том, как тяжело заставить спеть 15-ти летнюю девочку банальную песню о любви, долго объясняя произношение каждого звука, но зато песню "тюнингуй меня" записывают с первого дубля. Не может человек искренне сыграть/спеть, зацепив слушателя, о том, о чем нет понимания, основанного на личном опыте, не говоря уже о написании самому музыки и текста. Отсюда и выходит, что талантливый исполнитель, автор музыки и текста может стать звездой, если в раннем возрасте получит колоссальную порцию жизненного опыта, и осмелюсь предположить, далеко не радужного.

Дебютный альбом группы Oasis - "Definitely Maybe" является результатом действий именно описанных выше представителей звезд, внезапно появившихся на горизонте британской сцены, и впоследствии ее преобразовав.

Они выглядели совершенно иначе, чем большинство групп, уныло описывающих окружающую угрюмую действительность. Они за короткое время прошли жизненный путь, в котором они наверняка столкнулись с унылостью и отчаянием, но, отрешившись, легко перешагнули это и пошли дальше. Именно за этот глоток чистого воздуха их песни тогда и приняли все, и именно поэтому они актуальны на сегодняшний день.

Этот заряд энергии, который был направлен в нужное русло, а именно вперед, отметая все реалии, дал им стать теми, кем они сами себя представляли. По этим причинам для них было естественно исполнять в мелких клубах перед мизерным количеством людей песню "Rock 'n' Roll Star", ведь они не изображали таковых и не мечтали об этом, они уже себя ощущали такими и просто шли к этому своим путем. Все песни пронизаны этим духом, о том, что они не просят признать их талант, не оставляют свое творчество на суд слушателей, а спокойно, отрешенно, с уверенностью повествуют о том, как это будет. Результат - их фирменная «нагловатость», ведь невозможно изображать то, что тебе наплевать на мнение окружающих в надежде понравиться им, это будет фальшиво и не сработает.

Разбирать каждую песню на сегодняшний день вряд ли актуально, но поделиться общим восприятием альбома считаю необходимым. Из всего творчества группы Oasis он звучит наиболее целостно. Его главный посыл вдохновляет создавать музыкальные коллективы и сегодня, так как те проблемы, а скорее пример того как возвысить себя над проблемами, актуальны и будут актуальными вечно.

Ник То
BritishWave.ru
Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
Просмотров: 3629