Отчет: Концерт The Vibrators @ Клуб MOD (19.12.2013) | Репортаж и фотографии с концерта | British Wave

Новое на сайте

    Популярное

    Всем по 200 и танцы
    19-12-2013
    Фото: Аня Ушакова

    Британский коллектив The Vibrators образовался в эпоху зарождения панк-движения, однако никогда не был на первых ролях, оставаясь в тени Sex Pistols, Ramones, Iggy & The Stooges и прочих. Тем не менее, им удалось найти свое, оригинальное звучание, а песни группы перепевали такие команды, как The Exploited и R.E.M.

    За 37-летнюю историю состав e Vibrators не раз менялся, и в настоящий момент состоит из двух основателей - гитариста Нокса и барабанщика Эдди, а также примкнувшего к ним басиста Питера.

    Петербургский концерт музыкантов состоялся в клубе MOD, который своим расположением напоминает амстердамский клуб Paradiso. Устроить панк-пляски по соседству с храмом? Ну, а почему бы и нет, в Голландии давно устраивают дискотеки даже внутри церквей.

    К назначенному часу народу собралось совсем немного. Разогревающей группой выступили местные ребята The Panders - бодрый, достаточно качественный поп-панк и англоязычные тексты песен. Правда публика их проигнорировала, спокойно нагружаясь алкоголем в баре. Так, а сегодня танцы то будут?

    К моменту выхода The Vibrators народ все же подтянулся к сцене. Музыканты сходу решили устроить панк-дискотеку, но питерская публика по традиции весьма инертна, так что на разогрев ушло пол сета. Даже слэм, который иногда возникал в середине зала, был настолько аутентичным и культурным, что возникало сомнение, что находишься на панк-концерте. И только когда выпитый алкоголь начал действовать, возникли и танцы. У русских по-другому не бывает. Градус веселья рос от песни к песне, а ближе к финалу народ даже начал прорываться на сцену, чтобы заняться стэйдж-дайвингом.

    Несмотря на недавно выпущенный новый альбом ("On The Guest List"), The Vibrators делали упор на свои самые хитовые вещи. Композиции "Automatic Lover", "Troops of Tomorrow", "London Girls", "Baby Baby", "Disco In Moscow" заряжали позитивной энергетикой. Музыканты были бодры и играли с большой самоотдачей, и возраст им не помеха.

    За долгие годы карьеры они не растеряли свой драйв и задор, а в их горящих глазах читалось, насколько это важно для них самих. У многих музыкантов, выходящих в тираж и подступивших к краю своей творческой деятельности, как будто открывается второе дыхание. Они снова хотят выступать и чувствовать свою востребованность, ведь творчество - главный смысл их жизни. И это вызывает уважение.

    Игорь Фоломеев
    BritishWave.ru
    Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
    Просмотров: 2046