
Американские чрезвычайно эмоциональные экспериментаторы Xiu Xiu выступят в Петербурге с единственным концертом в России в рамках своего европейского турне.
Выступление состоится 4 августа в клубе Зал Ожидания.
Лейбл 5 Rue Christine славен питомцами, в высшей степени нелогично обращающимися с музыкой. Среди всех 5RC-экспериментаторов Xiu Xiu (произносим, вытягивая губы: "Шу-шу") - самые грандиозные и харизматичные. Третий проект Джейми Стюарта и Кори Маккаллок, начинается в 2000 году в Сан-Франциско.
Xiu Xiu по своей прихоти распоряжаются наследием панка, авангарда, нойза, классики, арт-рока. Нельзя сказать, что лирика здесь первична - не каждый слушатель в состоянии вынести именно звук: пронзительный, неожиданный, связавший грубой бечевкой отвергаемые друг другом куски.
Сегодня Xiu Xiu дают концерты, сотрудничают с Deerhoof, выпускают диск фотографий и, надеемся, ищут повод удивить нас новым звуком.
На разогреве выступит группа Kirov из Санкт-Петербурга.