15 лучших гитарных риффов последних 20-ти лет | British Wave

Новое на сайте

    Популярное

    15 лучших гитарных риффов последних 20-ти лет
    20-04-2015

    Немецкий филиал журнала "Rolling Stone" в этом году отмечает своё двадцатилетие. В качестве подарка самим себе, редакция составила особенный список: 20 лучших гитарных риффов за последние 20 лет существования онлайн-журналистики.

    Австрийское издание "Kurier" не захотело спорить с коллегами и представляет вашему вниманию свой список из 15 самых запоминающихся, дерзких, жёстких и несокрушимых риффов двух последних десятилетий.

    15. Здесь мы солидарны с "Rolling Stone": на их 20-м и на нашем 15-м месте списка - The White Stripes - "Bone Broke".

    14. На 14 месте старые знакомые Kings Of Leon с "Sex On Fire". Медитативное воздействие этого практически регги-риффа было отмечено нашими коллегами: "Нужно просто повторять его как можно чаще".

    13. На 13 месте неожиданно оказываются Wheatus и их хитом начала нулевых  "Teenage Dirt Bag".

    12. Papa Roach - "Last Resort". 2000-е были годами ню-метала, куда же без них.

    11. Культовой группе Deep Purple из 70-х после реюниона в 1984 году долго не удавалось записать ничего приличного вплоть до 2013 года, когда их спас мелодичный альбом "Now What!?" с "A Simple Song".

    10. Ленни Кравиц - "Are You Gonna Go My Way". Рифф в данной композиции - это гибрид "Purple Haze" и "Crosstown Traffic" Джимми Хендрикса.

    9. Брюс Спрингстин - "Radio Nowhere": мрачный, мощный, но весьма плавный рифф.

    8. The Hellacopters, в 90-е стоявшие в одном ряду с Turbonegro и Gluecifer с их песней "The Devil Stole The Beat From The Lord". Быстро и грязно. "Rolling Stone" сравнил эту композицию с поцелуем на скорости.

    7. Джастин Хокинс из The Darkness выглядывает из 2003 года с "I Believe In A Thing Called Love" - единственным мегахитом, который, однако, останется в анналах рок-истории.

    6. Одна из определяющих групп 90-х на 6 строчке: Red Hot Chili Peppers - "Snow (Hey Oh)" с альбома "Stadium Arcadium" 2006 года. С тогда ещё незаменимым Джоном Фрусчанте.

    5. 5 место и  АС/DC - "Stormy May Day" с альбома 2008 года "Black Ice". Неважно, идёт речь о последних 10, 20, 30 или 40 годах музыкальной истории - когда мы говорим о незабываемых риффах, АС/DC не могут отсутствовать в списке.

    4. Dinosaur Jr. - "Plans". Оригинальный микс из наэлектризованной жёсткости и чувственной уязвимости слился в единое целое в этом мелодичном риффе с альбома "Farm" 2009 года.

    3. Green Day - "When I Come Around": 4 аккорда, 2 повтора - Green Day создают классику из простоты.

    2. Hardcore Superstar - "We Don't Celebrate Sundays". Ну да, творчество этих четырёх господ из Швеции по большей части прошло мимо нас. Но не будь мы специализированное музыкальное издание, если не познакомим вас с "We Don't Celebrate Sundays".

    1. Место №1 никого не удивит. The White Stripes - "Seven Nation Army". Наиболее запоминающийся гитарный рифф последних 20-ти лет и, пожалуй, единственный в списке, способный конкурировать с классикой 70-80-х годов вроде "Smoke On The Water", "Back In Black", "Money For Nothing".

    Хотя можно привести множество контр-примеров, эпоха расцвета рок-музыки уже определённо позади. Последние 20 лет принадлежали хип-хопу и электронной музыке. И с этим ничего не может поделать даже "Rolling Stone".

    Перевод для Britishwave.ru: Алиса Рыженкова
    Kurier
    Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
    Просмотров: 3469