Фестиваль "Reading & Leeds" | British Wave

Новое на сайте

    Популярное

    Фестиваль "Reading & Leeds"
    14-08-2013

    Одним из самых крупных и известных музыкальных фестивалей Великобритании является Reading & Leeds Festival, проходящий в городах Рединг и Лидс в конце августа.

    Несмотря на их нынешнюю равноценность и взаимозаменяемость, Reading Festival обладает более длительной историей и множеством отличительных особенностей, чем Leeds Festival.

    Далее мы расскажем вам самые интересные и важные моменты этих потрясающих фестивалей, и каждый сможет определить, какой из них ему ближе.

     

    Все началось в далеком 1961 году,  когда Гарольд Пендлтон, владелец музыкального клуба Marquee Club в Лондоне, вдохновившись американским примером, организовал National Jazz Festival на футбольном стадионе Ричмонда. Затем фестиваль немного попутешествовал по английским городам, пока не сменил название на Reading Festival и не осел в одноименном городе в 1971 году.

    Об истории этого фестиваля на протяжении 70-х годов известно немного: в основном он ориентировался на прогрессивный рок, к которому затем добавился панк. Здесь выступили The Jam, Sham 69 в 1978 году и Ramones в 1979 году.  В 80-е фестиваль был отменен на два года по политическим причинам, однако в 1987 ему удалось вернуться в строй с оглушительным успехом и The Mission, Alice Cooper и Status Quo в качестве хедлайнеров. Затем последовал небольшой спад популярности фестиваля, так как его организаторы попытались уйти в более коммерческую музыку и приглашали для выступлений Starship, Squeeze, Bonnie Tyler, а людям хотелось настоящей рок-музыки. В начале 90-х годов был найден компромисс в расширении музыкальной политики фестиваля, и он вновь стал пользоваться необычайным спросом.

     

    За историю Reading Festival на его сценах, кажется, выступили все существующие рок и не только исполнители. В 90-е годы здесь можно было наблюдать выступления таких легенд, как Nirvana, The Stone Roses, Faithnomore, Nick Cave, The Pixies, Iggy Pop, RATM, Metallica, Prodigy, Blur, Red Hot Chili Peppers  и многих других. С каждым годом количество участников, сцен и посетителей фестиваля увеличивалось, и в 1999 году Reading Festival обзавелся братом-близнецом в городе Лидс.

     

    Тогда фестивали шли еще не совсем одновременно: фестиваль в Лидсе начинался на день позже своего старшего товарища и заканчивался также на день позже, повторяя весь лайнап в том же порядке. Позже оба фестиваля стали проводиться с пятницы по воскресенье, а лайнапы стали чередоваться: пятница на Leeds Festival стала соответствовать воскресенью на Reading, суббота Лидса – пятнице Рединга, а воскресенье – субботе.

    Надо отметить, что Reading оставался, да и остается, лидером в этой паре фестивалей, как по посещаемости, так и по известности, хотя у обоих фестивалей есть свои особенности, о которых мы расскажем далее. Хедлайнером же этих августовских выходных обычно считается тот исполнитель, который закрывает именно Reading Festival.

     

    В 2006 году входные билеты на Reading были проданы за рекордные для этого фестиваля 2 часа, а вторая партия закончилась за 26 минут. В тот год на фестивале можно было наблюдать Franz Ferdinand, Kaiser Chiefs, Yeah Yeah Yeahs, Fall Out Boy, The Subways, Panic! at the Disco, Muse, Arctic Monkeys, Placebo, My Chemical Romance, Slayer, Bullet for My Valentine, и это только малая часть выступивших на главной сцене. Дефицита в звездных именах у фестиваля никогда не было. Кстати, по старым афишам фестиваля очень интересно наблюдать, как многие известные группы карабкались с каждым годом от самой маленькой сцены фестиваля к хедлайнерству главной.

     

    В качестве интересного факта можно добавить, что до 2007 года фестивали были объединены названием Carling Weekend, пока их промоутером не стал Festival Republic.

    Перенесемся ближе к нашим дням и завершим историческую справку прошлым годом. В 2012 году хедлайнерами фестиваля Reading & Leeds стали The Cure, Kasabian, Foo Fighters, а кроме них гости фестиваля могли увидеть на главной сцене, например, Paramore, You Me At Six, Crystal Castles, Florence and the Machine, The Vaccines, Enter Shikari, The Black Keys, Kaiser Chiefs. На сцене шатра NME тоже было на кого посмотреть: The Maccabees, Foster The People, Graham Coxon, The Hives, Spector, Billy Talent, Green Day со своим секретным гигом только в Рединге, Justice, Django Django, Pure Love. Сцены Festival Republic, The Alternative, Introducing, Dance/Lock Up, кроме представления перспективных новичков, также изобиловали известными именами: The Subways, Veronica Falls, Bastille, Alt-J, Palma Violets, Young Guns, Jake Bugg, Citizens!, Zulu Winter, Anti-Flag, Katy B, Azealia Banks. Для многих,  известных во всем мире музыкантов, именно этот фестиваль когда-то давно стал стартовой площадкой и для многих еще станет.

     

    В этом году Reading & Leeds Festival пройдет 23-25 августа и хедлайнерами главной сцены станут Green Day, Eminem и Biffy Clyro. Многих удивило имя Eminem в этом списке, однако он уже был хедлайнером фестиваля в 2001 году, а возможно, организаторы вновь ищут пути увеличения контингента за счет расширения представляемых музыкальных жанров, ведь за полувековую историю фестиваля многие выступали здесь далеко не один раз и не привлекают так много зрителей как раньше.

    Так или иначе, на этом фестивале каждый найдет что-нибудь себе по душе. Чего стоят хотя бы заявленные System Of A Down, Deftones, Frank Turner, Bring Me the Horizon, Foals, White Lies, Nine Inch Nails, Fall Out Boy, Skrillex, Bastille, Peace, Alt-J,Jake Bugg, Tame Impala, Imagine Dragons, Johnny Marr, Palma Violets, Phoenix, Skaters.

     

    С полным лайнапом фестиваля можно ознакомиться на общей для фестивалей афише, а следить за его изменением и объявлением времени выступления – на официальном сайте в соответствующем разделе (для перехода на сайт Leeds Festival имеется удобная кнопочка наверху страницы «Go to Leeds»). Кроме стандартных музыкальных сцен, гостей ожидают выступления комиков, немного ночных выступлений и показ фильма Snoop Lion: Reincarnated.
    Если вы уже заинтересованы этим фестивалем, неважно на этот год или в целом, далее мы расскажем, как же собственно весь этот праздник жизни и музыки организован.

    Начнем, пожалуй, со старшенького – с Reading Festival. Этот фестиваль проходит непосредственно посреди города, поэтому тем, кто отправляется сюда из Лондона, достаточно сесть на поезд, идущий с вокзала Paddington в сторону Рединга (ехать всего около получаса), а от железнодорожной станции города до территории фестиваля можно прогуляться пешком, следуя указателям и за огромной толпой людей в резиновых сапогах, или доехать на общественном транспорте.

    Если вы хотите жить в отеле возле территории фестиваля, то этим нужно озаботиться заранее, ведь далеко не всем нравится 3 дня жить в палаточном городке, который, как правило, ввиду погодных условий, утопает в грязи. Кстати, именно поэтому главным символом причастности ко многим английским фестивалям является не атрибутика, а высокие резиновые сапоги.
    Билеты на фестиваль представлены в следующих категориях: Weekend Ticket на все три дня за £210.50 с правом поставить свою палатку, билет на один день без кемпинга, стоимостью £97.00, дополнительный билет, позволяющий заехать на территорию в среду, за £15.00, £5.00 стоит парковка и £60.00 место под домик на колесах. Также можно забронировать камеру хранения за £16.00. Кроме этого, к своему выходному билету вы можете приобрести билет на автобус, который вас доставит до территории фестиваля из города, где вы находитесь, и после выходных отвезет обратно.

     

    Приобретать билеты официальный сайт фестиваля рекомендует только у своих партнеров, например SeeTickets, Ticketmaster, Ticketline.

     

    В 2013 году территория Reading Festival откроется в среду 21 августа в 18.00, но только для тех, кто озаботился приобретением билета для раннего заезда. Остальные же жители кемпинга смогут заселиться в 8 утра в четверг.

    Покинуть территорию всем придется в полдень понедельника. Выступления артистов с пятницу по воскресенье начнутся в 11 утра и завершатся в 23.30.
    Из правил фестиваля стоит отметить возрастной ценз, заключающийся в обязательном сопровождении лиц младше 16 лет взрослым старше 18 лет, и в бесплатном доступе на территорию детей младше 12 лет.

     

    Организаторы великодушно приглашают в Rivermead Centre, где гости фестиваля смогут за небольшую плату воспользоваться бассейном, душем и вкусно поесть с 8 утра до 3 дня с  пятницы по воскресенье. На территории фестиваля посетителей ожидают всевозможные развлечения и удобства: банкоматы, пункты питания, тент, где можно отдохнуть и поиграть в различные игры, кинотеатр, множество точек с бесплатной водой, с возможностью набрать бутылочку не более 500 мл с собой, огромное количество туалетов и душ с горячей водой. При заказе камеры хранения можно будет заряжать телефон, а волонтеры всегда помогут вам в решении любых проблем вплоть до установки палатки.

    Теперь обратим внимание на Leeds Festival и посмотрим на его отличия от Reading Festival. В первую очередь, очевидное: он находится в другом городе, в Лидсе.

     

    Это немного дальше от Лондона, чем Рединг. У города есть свой аэропорт, а на поезде с Лондонского вокзала Kings Cross ехать до него около двух часов. На этом путешествие не будет завершено, ведь далее придется купить билет на фестивальный автобус, который за 40 минут домчит вас до территории фестиваля, что расположена вдали от города. Билеты на автобус доступны возле автобусной и железнодорожной станции Лидса, оттуда же на фестиваль отправляются сами автобусы. Билет обойдется в £5.00 в одну сторону, £7.00 стоит доехать до фестиваля и вернуться в тот же день по завершении выступлений на главной сцене, за £9.00 можно доехать до фестиваля и вернуться в удобный для вас день и в любое время, а за £18.00 можно кататься туда-сюда со среды по понедельник сколько угодно. Именно из-за такой отдаленности от города многие музыканты и посетители предпочитают Leeds Festival. Здесь немного другая атмосфера и публика, больше местных, больше расслабленности, и даже звук громче.

    Многие также предпочитают жить в отеле в городе и ездить на автобусах на фестиваль утром, а вечером возвращаться. Правила размещения  и цены здесь точно такие же, как в Рединге, так же есть возможность заказать проезд на автобусе из своего города. Ранний заезд для Лидса начинается в 2 часа дня в среду, все остальные смогут заселиться в палаточный городок с 3 ночи четверга.

     

    На этом технические отличия от Reading Festival заканчиваются, как и наш рассказ об этом удивительном фестивале, на котором просто необходимо побывать, чтобы понять, насколько он удивителен.

    Многие музыканты и посетители говорят, что посещение Reading & Leeds Festival вдохновляет, быть может, когда-нибудь оно вдохновит на что-то и вас. Выбирайте город себе по душе, чередуйте их посещение, и пусть самые невероятные эмоции и впечатления останутся с вами навсегда, и вам не раз захочется повторить свое путешествие.

     

    Нина Мастерова
    Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
    Просмотров: 8555