The O2 Arena – самая занятая концертная площадка мира | British Wave

Новое на сайте

    Популярное

    The O2 Arena – самая занятая концертная площадка мира
    06-12-2012

    На берегу Темзы, в 200 метрах от станции лондонского метро North Greenwich, располагается одна из современных достопримечательностей Лондона – огромный развлекательный комплекс The O2, который еще называют "куполом тысячелетия".

    На его территории расположены выставки, кафе, рестораны, 11-зальный кинотеатр, концертные площадки IndigO2 и Proud2 (к сожалению, вторая в настоящий момент не функционирует), но главное – один из крупнейших в Европе крытых стадионов The O2 Arena, вмещающий до 20 000 человек в качестве зрителей.

    На арене проходили многие спортивные события, в т.ч. отдельные соревнования в рамках Олимпийских игр 2012 года, хоккейные матчи, даже премьеры фильмов,  но прославился он как самое популярное  место в мире для проведения концертов. Кстати, любопытный факт – на время Олимпиады в Лондоне арена сменила имя на North Greenwich Arena, чтобы избежать конфликта между владельцем прав на имя площадки и спонсорами Олимпийских игр.

    В строительстве  стадиона, который, к слову, был возведен внутри уже существовавшего выставочного комплекса Millenium Dome, теперь являющегося внешней оболочкой здания, принимал участие Джо О'Герлиги - саунд-менеджер легендарной группы U2. Он провел огромную работу над акустикой арены, снизив до минимума эхо при помощи звукопоглощающего материала на крыше и в нижней части стадиона. Благодаря этому, посетители могут насладиться поистине грандиозным и всеобъемлющим звуком.

    За время существования The О2 Arena миллионы гостей увидели на ее сцене Radiohead, Snow Patrol, Muse, Placebo, Spice Girls, Led Zeppelin, Iron Maiden, Guns'N'Roses и многих других британских и зарубежных звезд первой величины. Здесь снимали свои "живые" DVD Kasabian, Kings Of Leon, Ноэль Галлахер, Westlife, Leona Lewis, Girls Aloud, Keane.

    Уже в 2008 году, спустя всего год с момента открытия, стадион стал наиболее загруженным в мире, с объемом продаж более 2 миллионов билетов, обогнав по этому показателю предыдущего лидера – Manchester Evening News Arena, которая, тем не менее, остается самым крупным крытым стадионом Европы. А в 2009 году The O2 был признан "лучшей мировой концертной площадкой".

    Добраться до комплекса The O2 можно:

    - на метро: станция North Greenwich (линия Jubilee) находится во 2-ой зоне лондонского метро;

    - на автобусе: схема автобусов доступна по ссылке;

    - на Доклэндской легкой железной дороге (Docklands Light Railway);

    - на Национальной железной дороге + несколько остановок на автобусе (номера 486, 472 или 472);

    - на катамаранах Thames Clippers;

    - в дни событий по вечерам доступны специальные водные O2 Экспрессы.

     

    Подробная информация о комплексе, события в его стенах и доступных развлечениях вы можете найти на официальном сайте.

    Каждый исполнитель стремится сделать свое выступление на этом стадионе фееричным и запоминающимся. Однозначно, концерт в The О2 Arena – это грандиозное событие, как для исполнителя, так и для слушателей, которое никогда не забудется.

    Нина Мастерова
    Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
    Просмотров: 8634