За последние несколько лет в России побывали практически все видные деятели эзотерического подполья - от Current 93 до Genesis P-Orridge с его Psychic TV. Видимо, разочаровавшись в прогнивших Штатах и континентальной Европе, музыканты все чаще обращают свои взоры на Восток, где еще остались люди с горящими глазами, способные внимать их идеям.
Этим можно объяснить очередной визит Death In June в российские столицы спустя всего год с момента их прошлого приезда.
Чтобы попасть в место дислокации питерского концерта (клуб da:da:), нужно было пройти настоящий квест, начинающийся с немаленькой очереди на входе и весьма экстравагантной формы сдачи вещей в гардероб. Куртки упаковывали в черные полиэтиленовые пакеты с порядковыми номерами, что наталкивало на аналогию с трупами. Но это так, лирика.
Вечер начался с выступления Spitting At Pigeons - проект Миро Шнайдера, который поучаствовал в последнем альбоме Death In June "Peaceful Snow". Инструментальная клавишная музыка с мрачной атмосферой настраивала на нужный лад, подготавливая публику перед основным действом. Не обошлось и без сюрпризов - вскоре компанию Миро составил герой вечера Дуглас Пирс, и вместе они исполнили несколько песен.
Далее место на сцене занял Иэн Рид со своим проектом Fire + Ice. Честные песни под гитару в лучших традициях неофолка. Иэн очень убедителен и харизматичен, такие люди слов на ветер не бросают. Пирс поучаствовал и здесь, исполнив со своим старым другом несколько песен, в том числе "Fractured Man" с последнего одноименного альбома Fire + Ice.
Антракт. Низкочастотный гул из колонок и дым на сцене. На заднем плане - изображение черепа, руны и "радужный" флаг. Что же, вполне в духе времени. Пирс появился в своей фирменной "маске смерти" и с ходу принялся нагонять страх на слушателей, стуча в барабаны и играя с сэмплером.
Отыграв две композиции и решив, что экспериментов хватит, Дуглас снял маску, взял в руки акустическую гитару и принялся исполнять свои грустные баллады о несовершенстве мира, свой фирменный неофолк. Маэстро прошелся по всей своей классике, не забыв и о достаточно свежих композициях. Иногда Пирс спрашивал у зала, что ему исполнить. Элемент выражения свободной воли - важная составляющая его концертов.
Многие композиции Death In June обрасли целыми легендами и спорами в попытках разобраться, какой в них заложен смысл. О чем, например, повествует песня "Rose Clouds of Holocaust" или "All Pigs Must Die", выдержка из которой приведена ниже?
All pigs must die
This ain't August '69
All pigs must die
Seven on seven, sieg heil sublime
Their trotters are in the mud
They're better off with the Son of God
They had no idea
Not even close, not even near
Если копать глубже, можно искать расшифровки рун, которые использовались Пирсом как символы, да много еще чего. Обществу всегда были нужны простые ответы на самые сложные вопросы. Дуглас был выше этого, шифруя смысл не хуже создателей тех же рун и не давая однозначного ответа. По сути он всегда являлся лишь вещателем, рассматривая историю человечества под разными углами и передавая это через свое творчество, а выводы должны были делать уже слушатели.
Такую же неоднозначную реакцию вызвала песня в честь Pussy Riot, которую Дуглас исполнил предпоследней, появившись на сцене в цветастой балаклаве. Общество до сих пор спорит об их поступке, а Пирс лишь констатирует факты. Финальной композицией звучит "Heaven Street", так называли дорогу в одном из концлагерей, ведущую к газовым камерам. Обратно вернуться было нельзя, это была дорога в небо...
Творчество Death In June, безусловно, имеет право на существование, а споры вокруг него - именно та нужная реакция. В спорах, как правило, и рождается истина. Хочется надеяться, что слова Пирса в этот вечер не были брошены в пустоту.









