Chinawoman выступит в петербургском клубе А2 | British Wave

Новое на сайте

    Популярное

    Chinawoman выступит в петербургском клубе А2
    30-01-2013
    А2 Green Сoncert
    8 февраля 2013
    20:00
    Chinawoman выступит в петербургском клубе А2

    Chinawoman в очередной раз приезжает в Санкт-Петербург с концертом.

    На этот раз её выступление пройдёт 8 февраля на сцене "Спутник" клуба А2.

    Канадская девушка по имени Мишель живет в Берлине, называет себя "Китаянка", а на деле оказывается дочерью советских эмигрантов — балерины Кировского театра и режиссера из Ленинграда. Какой бы запутанной и неясной не казалась ее история, очевидно одно – встречают Chinawoman в России каждый раз как свою, родную.

    Как и другие североамериканские музыканты с русскими корнями — Регина Спектор или Алина Симон, Chinawoman пишет простые печальные песни с аскетичными аранжировками, по части печали и простоты оставляя своих коллег по цеху далеко позади.

    Её музыку можно условно охарактеризовать как "слоукор" - это неспешные меланхоличные мелодии, подвешенный в воздухе гитарный звук и печальный низкий голос. Вся прелесть в том, что музыка Chinawoman состоит в родстве не только с Леонардом Коэном или канонизированной принцессой джанки Нико, но и, скажем, с советской эстрадой. Эта музыка явно сочинялась девушкой любопытной, воспитанной на родительской коллекции советских грампластинок и хорошо знающей, кто такие Пугачева и Вертинский. Последнее позволяет Chinawoman завоевывать симпатии зала не только своей лучезарной улыбкой и хитами собственного авторства, но и неожиданными исполнениями песен, к примеру, Жанны Агузаровой, спетыми пусть на ломанном, но очаровывающем русском.

    В конце концов, эти лиричные, полные печали песни, спетые низким грудным голосом под аккомпанемент старомодного электрооргана и бой пост-панковой гитары, с первых же своих минорных ноток бесцеремонно хватают за душу и уже не отпускают вплоть до последнего аккорда.
    Некоторые слышат в ее песнях эмигрантскую тоску, вероятно, унаследованную от родителей; другим мерещится советская меланхолия, находящая отклик в сердцах. Как бы то ни было, в них есть что-то неуловимое и необъяснимое, то самое, что кто-то называет русской душой.

    Вход для лиц старше 18 лет.

     

    Chinawoman - To Be With Others
    Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
    Просмотров: 1483