Ляпис Трубецкой представил новую песню на стихи Янки Купалы | British Wave

Новое на сайте

    Популярное

    Ляпис Трубецкой представил новую песню на стихи Янки Купалы
    22-09-2011
    Ляпис Трубецкой представил новую песню на стихи Янки Купалы

    На недавнем концерте в петербургском клубе Космонавт группа Ляпис Трубецкой представила новую песню на стихи Янки Купалы.

    Новая песня получила название "Не быць скотам".

    Классика белорусской поэзии стала постоянной составляющей выступлений группы Ляпис Трубецкой еще полтора года назад. Между песнями Сергей Михалок стал читать стихи, в том числе и белорусских авторов.

    Произведение Янки Купалы под названием "Хто ты гэткі?" (1908) – это 16 строчек, составленных из 8 вопросов и 8 ответов, которые так впечатлили лидера группы Ляпис Трубецкой, что он впервые в за свою музыкальную карьеру решил положить на музыку чужие стихи.

    "Я долго не мог подступиться к этому стихотворению, ведь здесь в нескольких строчках заложен эпос и история целого народа. Меня потрясло, что стихи, написанные много лет назад и бывшие в то время злободневными и сфокусированными на реальной жизни, и сегодня звучат очень актуально. Забавно, что Купала может подсказать всем белорусам, что делать и как жить здесь и сейчас – причем лучше, чем любые речи современных политиков. В его стихах заложена какая-то общечеловеческая концепция, которая выходит за рамки сегодняшнего дня, поэтому сейчас для меня "не быць скотам" – это главный девиз".

    Концерт группы Ляпис Трубецкой в клубе Космонавт прошел при полном аншлаге. Все билеты на концерт были проданы ещё за неделю до мероприятия. Из-за этого на выступление не смогли попасть некоторые белорусские поклонники, которые специально приехали в город на Неве из Беларуси. Так как у себя на родине концерты группы Ляпис Трубецкой под запретом.

    "Мне сказали, что на входе были люди с белорусскими паспортами, которые просили их пустить. К большому сожалению, ни мы, ни организаторы не могли ничем помочь – клуб был действительно заполнен до отказа".

    (фото: Евгения Остроумова)


     

    Ляпис Трубецкой - Не быць скотам (Live @ Космонавт, 10.09.2011)
    Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
    Просмотров: 2784