Oligarkh выступит с первым большим концертом в Петербурге | British Wave

Новое на сайте

    Популярное

    Oligarkh выступит с первым большим концертом в Петербурге
    12-01-2015
    Oligarkh выступит с первым большим концертом в Петербурге

    Молодой российский музыкант Oligarkh выступит с первым большим концертом в Петербурге.

    Концерт состоится 15 января в музее современного искусства Эрарта.

    Его творчество - коллаж из образов, мелодий и слов, рисующих черты национального характера. Духовная, народная, блатная и лирическая музыка предстает в обрамлении плотного баса колоколов, 8-битных балалаек и ломаных ритмов. С их помощью Oligarkh перемещает слушателей из светлой церкви в темный ночной лес, от стен Кремля в глухую деревню, из района панельных многоэтажек на Рублевское шоссе. Вся его музыка построена на этом противопоставлении культур высокой и народной, актуального и древнего.

    Он любит русскую традицию, он вырос в ней. В детстве пел в православном хоре. В дни религиозных праздников его семья ходила в церковь, соблюдала все обычаи, передававшиеся из поколения в поколение. У него свои очень личные отношения с родной культурой, и он готов поделиться ими.

    Первые релизы Oligarkh стали самостоятельным мемом, иллюстрировавшим последние события в стране и мире. Свой дебютный "абстрактно-православный" лонгплей "Земля и воля" Oligarkh выпустил в канун Рождества и набрал за новогоднюю неделю 20 000 лайков в социальных сетях. Российский интернет был в недоумении: "То ли это любовь к Родине, то ли один из первых отголосков новой России». Некоторые увидели в нем "типичное явление для поколения времен Апокалипсиса", другие — "реконструкцию доуличного звука" и "былинный трэп-шит".

    Концерты Oligarkh — не просто дискотека. Это мощное духовное переживание, воодушевляющее и опустошающее. Вместе с барабанщиком он создает невероятно плотную музыку в диапазоне от хрупкого абстрактного хип-хопа до тяжелого дабстепа. Его живые выступления сопровождает "видеомясорубка" из исторических фильмов, документальных кадров, изображений сказочных героев и медийных лиц.

    Дебютным выступлением Oligarkh стала аудиовизуальная вечеринка "Не бойся", организованная кураторской группой Volna. За 2014 год Oligarkh поучаствовал в релизах и вечеринках лейбла Beryoza, саркастически осмысляющих русскую низовую поп-музыку, выступил на одной сцене с Alo Wala, Acid Arab и DJ Copyflex на фестивале "Этномеханика", выпустил 2 микстейпа и создал ремикс для альбома группы НААДЯ. В ноябре 2014-го жюри премии Jagermeister Indie Awards отметило его в номинации "Young Blood".

    Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
    Просмотров: 1082