Парламент Швеции проголосовал за сохранение вызывающего споры закона, который запрещает танцы в общественных местах.
Владельцы общественных зданий обязаны получать специальное разрешение на танцы, чтобы избежать нарушения закона.
Бары, клубы, концертные залы и рестораны, не имеющие его, буду оштрафованы, если посетители начнут танцевать спонтанно, без разрешения. Тех, кто всё же начал танцевать, нужно попросить немедленно покинуть помещение.
Начиная с 2007 года, члены шведского парламента пытались добиться отмены закона более 17-ти раз, последний из которых произошел 31 марта 2015 года.
В 2012 процессия танцоров вышла на улицы Стокгольма в знак протеста.
"Этот закон, в первую очередь, введен в целях безопасности. Не секрет, что на танцполе ситуации, которые требуют вмешательства полиции, происходят чаще, чем в обычном ресторане", - выступая в поддержку закона, заявил изданию "The Local" офицер полиции Роберт Линдгрен.
Владелец ночного клуба Андерс Варвеус рассказал "Daily Mail", что он планирует организовать ещё один протестный флэшмоб в августе 2015 года:
"Я рассчитываю собрать около 10 000 человек танцующих в знак протеста против этого нелепого закона. Танцевальные движения - это не объект для регулирования. В чем назначение танца? Как узнать, что ты пересек определенные границы, если ты начал двигаться? Смешно предполагать, что скучные политики могут решать подобные вопросы".
Тем временем ещё один швед недавно начал получать пособие по нетрудоспособности после того, как его пристрастие к тяжёлому металлу было признано "зависимостью". Как сообщает шведский сайт "Local", врачи признали, что одержимость 42-летнего Роберта Туллгрена тяжелым металлом превратилась в зависимость, что означает его неспособность выносить полный рабочий день.
"В течение десяти лет я пытался выбить для себя эту фору", - делится Туллгрен, который, если верить статье, покрыт татуировками и носит длинные черные волосы. В прошлом году он посетил более 300 концертов. "Я был у трех психологов, и они в конце концов признали, что я нуждаюсь в этом для избежания дискриминации". На данный момент у Роберта неполный рабочий день в должности мойщика посуды в ресторане Хеслехольма, но скоро он начнет получать поддержку в виде пособия по нетрудоспособности.


