Победителями финальных концертов фестиваля "Индюшата '2014", которые прошли 29 и 30 сентября 2014 года в клубе 16 тонн, стала группа The Redlights из Казахстана.
Всего на этих концертах выступил 12 молодых коллективов из стран СНГ.
Отметим, что непременным условием этого старейшего российского рок-фестиваля, стартовавшего еще в 1990 году, является «незасвеченность» артистов: все его участники выступают в Москве первый раз, а некоторые группы играют "живьем" свои дебютные концерты.
В этом году гран-при фестиваля достался коллективу из Астаны под названием The Redlights. Остальные награды распределились следующим образом: "Приз зрительских симпатий" – Foxy Riders (Санкт-Петербург), "Лучшая песня" – "Красивые речи" группы "Хорев не кактус" (Пенза), "Лучший концепт" – Beard & Chip (Москва). Специальные призы от партнеров: Red Bull – DPKY (Новосибирск/Санкт-Петербург) и 3plet – PlayGame (Екатеринбург).
Отметим, что коллективы из Средней Азии уже не в первый раз завоевывают признание на фестивале: в 2012 году "приз зрительских симпатий" заслужила группа Cardio Beat из Алма-Аты, а 2013 году – All Tomorrow Party из Ташкента.
Подводя итоги фестиваля, главный его идеолог Александр Кушнир отметил:
"Мне очень приятно, что молодые команды не теряют оригинальности в музыке и остроты мышления. Кроме того, из года в год растет и уровень восприятия актуальной музыки зрителем. Значит, все это происходит не зря".
Следующий фестиваль состоится осенью 2015 года.


