Продажи винила в Великобритании впервые с 1990-х превысили миллион копий.
Как и было предсказано в прошлом году, продажи пластинок, упавшие в нулевых, вернулись на показатели последнего пика в 1996 году, когда было продано 1 083 206 копий.
Лучше всего в продавался альбом Arctic Monkeys "АМ", который был выпущен в 2013-ом году, на прошлой неделе лидером стала компиляция Дэвида Боуи "Nothing Has Changed". Представитель BPI также отметил альбом Royal Blood и "Record Store Day", как факторы поднятия продаж.
Лидер позапрошлой недели, альбом Pink Floyd "Endless River" разошелся тиражом 6000 копий только за первые дни продаж, что стало самой быстрой продажей винила с 1997 года, то есть, самым быстро продаваемым винилом в XXI веке. С 2009-ого года продажи винила возросли в пять раз.
Исполнительный директор "Official Charts" Мартин Талбот прокомментировал ситуацию:
"Такая быстрая продажа винила "Endless River" показывает, что любовь к винилу у британцев возродилась, в 2014 году этот бизнес составил почти 20 миллионов фунтов, невероятный рост по сравнению с тремя миллионами пять лет назад. Это также показывает, что альбом все еще очаровывает слушателей".
В 2013 году в Британии было продано 780,674 виниловых пластинки. Тем не менее, продажи винила все еще составляют 2 процента от общего дохода, тогда как продажи CD - 64%, а продажи цифровых копий - 35%.


