Muse: Разоблачение | Статьи | British Wave

Muse

Дискография

  • 1999 - Showbiz
  • 2001 - Origin of Symmetry
  • 2003 - Absolution
  • 2006 - Black Holes And Revelations
  • 2009 - The Resistance
  • 2012 - The 2nd Law
  • 2015 - Drones
  • Muse - Drones (2015)
    После двух последних своих пластинок британские стадионные рокеры Muse обнаружили, что их бесчисленные фанаты поляризовались и разделились на два лагеря: тех, кто был пленен ранним звучанием группы и тех, кому по душе пришлись именно нетривиальные интерпретирования модных трендов за авторством британского трио
  • Muse - Live at Rome Olympic Stadium (2013)
  • Muse - The 2nd Law (2012)
  • Концерт Muse @ Wiener Stadthalle
    Брайан Мэй называет их "одной из величайших "живых" групп нашего времени", Дейв Грол уверен, что «эти ребята знают, как устроить настоящее шоу, не говоря уже о записи альбома", а Том Морелло отзывается о них как об "исключительной группе, чья хватка равноценна её амбициям"
  • Концерт Rockestra: Muse @ Клуб Red

Ссылки

Muse: Разоблачение
18-09-2001

Они не помнят, когда в последний раз спали на кровати без колесиков, а их печёнки стонут от парацетамола. Сегодня жизнь в группе Muse бьет ключом.

На завтрак - телешоу, на обед - презентация сингла, на ужин - концерт. Всё это - в разных городах. Ударник Дом Ховард накануне махнул лишнего и теперь мучается головной болью, к басисту Крису Волстенхольму приехали родственники, а солист Мэтт Беллами купил себе новую гитару и так и хочет поскорее ее попробовать. Но несмотря на большую занятость музыканты нашли время и отвечают на вопросы читателей NME.

Какой подарок, полученный вами от фанатов, был самым дорогим, самым дешевым, самым странным?
Крис: Мне все время достаются туфли, которые зрители бросают нам на сцену на каждом концерте. Я даже не знаю, что они хотят этим сказать.
Мэтт: Самые дешевые подарки - конфеты. А однажды какой-то парень хотел мне подарить свою девушку. А еще как-то раз мне преподнесли такую штуку, которую разводят в молоке и пьют, чтобы потолстеть. Но эти, я думаю, были просто не в себе.
Дом: В Японии нам всем подарили классную одежду, а Крису целый ворох всяких шмоточек для его сына Элфи.

Какая группа на данный момент нравится вам больше других, и есть ли такая начинающая группа, за которую вы бы хотели замолвить словечко?
Дом: Джимми Хендрикс – "Band Of Gypsys" - спрашивайте в магазинах города.
Мэтт: Мне нравится новый альбом группы Weezer - короткий и простой. Сначала он мне не понравился, а потом прямо как будто пробило. Это я к тому говорю, что NME про этот альбом не сказал ни одного доброго слова. Не знаю даже, я все ищу чего-то такого взрывного, живого, нового, а все оказывается каким-то (морщится и делает несчастливое лицо) английским, скованным и не оторванным. Понимаете, что я имею в виду? Хочется побольше рока!

Почему ваш новый альбом называется "Origin Of Symmetry"?
Мэтт: Многие песни на альбоме - о том, что нужно жить проще. О том, что из-за разных вещей, которыми мы себя окружаем - ну, там, имущество, работа, мы чувствуем себя так, будто попали в ловушку. Вот я, например, всю жизнь пишу музыку и из-за этого пребываю в блаженном состоянии простоты. Когда играешь на пианино или еще на чем-то вроде этого, все остальные вещи вокруг исчезают, а когда их нет рядом, о них можно писать с объективностью.

Мэтт, расскажи мне про себя что-нибудь такое, чтобы я перестала мечтать о сексе с тобой.
Мэтт: У меня абсолютно вонючие ноги, и находиться рядом со мной - это просто себя не уважать. Во время гастролей я меняю носки каждый день - нет, правда! - и каждый вечер их выкидываю, а еще брызгаю в ботинки дезодорантом и даже ноги мою.
Дом: Да, правда, они у него воняют.
Мэтт: А еще я худой до смешного. И роста невысокого.

Крис, когда ты пострижешься?
Крис: Может, когда-нибудь и постригусь. Все равно волосы мотаются по всему автобусу. А еще можно вплести туда такие золотые косички - ну как-то их приукрасить...
Дом: А я вот подумал, не выбрить ли ему там маленькую плешь - чтобы поблескивала.

Что у вас сейчас лежит в карманах?
Мэтт: Ключ от автобуса.
Дом: Зажигалка, пара ручек...
Крис: Какие-то пропуска.
Дом: Парацетамол.
Крис: Номерок на очередь в окно информации на вокзале.
Дом: А еще £9,26 мелочью.

Каким был для вас этот год в личном плане?
Мэтт: У меня все совершенно переменилось. Я потерял всех своих друзей, свою девушку, и теперь - хух! - жизнь прекрасна! Я сам хотел все это потерять, потому что иначе не мог почувствовать себя самим собой. Раньше люди думали, что я очень тихий человек, а теперь-то я совсем не такой, да я и не был таким, просто мне от всего было скучно и очень хотелось, чтобы люди немного расслабились и начали наслаждаться жизнью. Я сам сконструировал себе новую жизнь и теперь могу делать все, что ни пожелаю. И друг с другом мы стали откровеннее. Я вот, например, видел член Дома в возбужденном состоянии и видел, как он разряжает все это дело на задницу какой-то девицы. Представляете, каково? А ведь я все это только что придумал.
Дом: Да, то, что Мэтт рассказал, - неправда. Но мы действительно стали свободнее и увереннее в себе.
Крис: А у меня в декабре родится новый ребенок, и ребята говорят, что это будут близнецы.

Если бы в вас могла вселиться душа какого-нибудь умершего музыканта, то чью бы душу вы предпочли? А кого из ныне существующих вы бы с удовольствием прикончили или хотя бы как следует вздули?
Мэтт: Какое странное сочетание вопросов. Я бы стал Элвисом Пресли.
Дом: Джимми Хендриксом.
Крис: Кейт Мун или Деннис Мюон, потому что это типа одно и тоже.
Мэтт: Я бы, пожалуй, убил Саддама Хусейна. Он уже всех достал.

Как у вас до сих пор живы волосы после такого количества краски?
Дом: Мои, наверное, скоро выпадут. Это всегда случается с теми, кто слишком часто красит волосы. Они вообще-то уже какие-то тонкие.
Мэтт: Нужно, чтобы на голове всегда был естественный жир и сера. Намазываешь волосы воском для волос, и он помогает вырабатываться натуральному жиру, и все это перемешивается. А после всего этого главное - не мыть голову. Грязь защищает волосы.

Что вы отвечаете тем, кто сравнивает вас с Radiohead?
Мэтт: Вопрос про волосы мне понравился больше. Я не очень-то задумываюсь о том, похожи ли мы на них.
Дом: Я хочу их завалить! Ба-бах! Нокаут.

Что для каждого из вас является личной музой?
Мэтт (изображая монстра-мутанта): Бесконечное желание поглотить как можно больше за недолгий срок жизни на этой земле.
Дом: Я люблю путешествовать, хочу увидеть все, что только можно, и получить от жизни все, что в ней только есть.
Крис: А для меня самое главное - увидеть, как вырастет мой сын.

Неужели твоя рубашка в клеточку до сих пор не завоняла?
Мэтт: Вот эта? (нюхает) Да, завоняла. И даже очень.

Если бы у вас родился ребенок, как бы вы его назвали?
Мэтт: Если мальчик – Мозес, а если девочка - Алисия. Красиво мне кажется.
Дом: Может быть Джудит.
Мэтт: Джудит?!
Крис: А у меня уже есть один ребенок, но мне нельзя раскрывать его имя. И к тому же, по-моему, это дурная примета - говорить людям, как собираешься назвать ребенка, до того, как он родился.

Как вы относитесь к Группи - положительно или отрицательно?
Мэтт: Положительно. Я испытываю к ним глубокое уважение. Серьезно. Все зависит оттого, что вкладывать в это понятие. Я не имею в виду тех девушек, которые хотят секса, - я говорю о тех, кто просто болтается рядом с нами и веселится. С ними ездить по гастролям - сплошное веселье. Ничего извращенного в этом нет. Я же не говорю, что дело тут в сексе.

Какой была первая песня, которую вы научились играть?
Мэтт: Тема из телесериала "Dallas". Когда мне было около трех, мой брат держал меня перед телевизором, а потом сажал за пианино и заставлял подбирать тему одним пальцем. А потом показывал меня своим друзьям и говорил: "Смотрите, он - машина". Так меня все детство и носили - от телевизора к пианино.

Моя бабушка говорит, что у тебя, Мэтт, злое лицо. Каким был твой самый злой поступок?
Мэтт: Я подбил всех своих друзей, у которых были девушки, воспользоваться услугами проституток, а сам этого делать не стал. Просто я сказал им, что это круто, и они это сделали, а вот я не сделал. Потом мне было стыдно. Думаю, некоторые из них попали в страшно неловкую ситуацию из-за этого.

Назовите самую дурацкую привычку каждого участника вашей группы.
Мэтт: Я хожу все время взад-вперед.
Дом: У Мэтта синдром Туретта, я ему сам поставил диагноз.
Мэтт: Но не в очень сильной форме. Хотя иногда меня разводит как следует: говорю, говорю - и вдруг как начну заикаться и ругаться матом!
Крис: Дом всегда последний. Всегда и во всем. Последним приходит и последним выходит из здания.
Дом: А Крис зато пьет, как сапожник, и по утрам похож на медведя.

Говорят, во время последнего турне вы без конца устраивали супер-пьянки. Дайте какой-нибудь совет тем, кто собирается организовать оргию.
Мэтт (вдруг выпрямившись и заинтересовавшись): Это очень легко. Главное, чтобы было что-нибудь новенькое. Это просто офигительно легко. Все, что нужно, - это маски или шляпы. Как только люди надевают на голову нелепые шляпы, они начинают чувствовать себя свободнее. Потом нужно, чтобы какая-нибудь влюбленная парочка начала на глазах у всех страстно обниматься. А пока они обнимаются, все остальные начинают друг друга щекотать. В результате все друг друга щекочут и попарно обнимаются, а там уж все идет как по маслу. Вот как все просто. Обнимание, щекотка и немного новизны.

Шивон Гроган
New Musical Express
Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
Просмотров: 4155