Звуки муз. Группа MUSE в России! | Статьи | British Wave

Muse

Дискография

  • 1999 - Showbiz
  • 2001 - Origin of Symmetry
  • 2003 - Absolution
  • 2006 - Black Holes And Revelations
  • 2009 - The Resistance
  • 2012 - The 2nd Law
  • 2015 - Drones
  • Muse - Drones (2015)
    После двух последних своих пластинок британские стадионные рокеры Muse обнаружили, что их бесчисленные фанаты поляризовались и разделились на два лагеря: тех, кто был пленен ранним звучанием группы и тех, кому по душе пришлись именно нетривиальные интерпретирования модных трендов за авторством британского трио
  • Muse - Live at Rome Olympic Stadium (2013)
  • Muse - The 2nd Law (2012)
  • Концерт Muse @ Wiener Stadthalle
    Брайан Мэй называет их "одной из величайших "живых" групп нашего времени", Дейв Грол уверен, что «эти ребята знают, как устроить настоящее шоу, не говоря уже о записи альбома", а Том Морелло отзывается о них как об "исключительной группе, чья хватка равноценна её амбициям"
  • Концерт Rockestra: Muse @ Клуб Red

Ссылки

Звуки муз. Группа MUSE в России!
10-05-2011

Британское трио Muse, которому впору присвоить звание заслуженных артистов России, сыграет свой последний альбом - "The Resistance".

Глядя в конце 1990-х на лохматого вокалиста Мэттью Беллами в клипе на сверхтяжелое танго Uno, трудно было представить, что через несколько лет Muse станет аншлаговой группой. Манерное трио тогда ставили в число клонов Radiohead, наряду с Coldplay и Travis, – в нем виделась скорее диковинка, чем продукт на продажу.

Однако в итоге англичане по шли в другом направлении. Умело и с выгодой переработали любимые приемы аншлаговых рок-групп 1970–1990-х. В первую очередь учились у Queen, переняв у них громкие, протяжные соло и заигрывания с клубной электроникой. Знал ли Беллами, разрывавшийся на концертах между гитарой и клавишами, что в России любят диско и героев Сан-Ремо? Вряд ли, для него наша страна – родина Рахманинова с его фортепианными переливами и трудоголика-перфекциониста Чайковского.

Эту группу хочется любить за моментально узнаваемый саунд. В эпоху, когда большинство мелодий выстукиваются на клавишах одним пальцем, они не прячутся за минималистскими партиями, а выжимают из формата трио все возможное, вставляя в свою музыку скорострельные цитаты из Rage Against the Machine и Led Zeppelin.

При этом Muse хочется и ненавидеть – за пугающую гигантоманию. По пафосу они догоняют U2, не случайно ирландцы взяли их на разогрев в последний тур. При этом трем младшим товарищам для привлечения аудитории не требовались переговоры с орбитальной станцией и конструкции стоимостью в миллионы долларов. Им хватало исполинского размаха аранжировок. Редко у какого коллектива, обитающего одновременно в топе "Биллборда" и девичьих онлайн-дневниках (спасибо саундтрекам к "Сумеркам"), есть трехчастные композиции с названиями вроде Exogenesis. И на свою «Богемскую рапсодию», которой стала их United States of Eurasia, в наше время тоже никто не замахивается.

Последний альбом "The Resistance" через два года после выхода неожиданно получивший Grammy, вполне может стать для Muse поворотной точкой. Судя по прессе, их настигла ностальгия по спокойным временам: якобы теперь ребята собираются писать более личные песни и поменьше играть на площадках. В конце концов, если убрать всю позолоту, они действительно смотрятся как крепкий клубный бенд, который неожиданно начал "пасти стадионы".

У фанатов на этот счет другое мнение: в Москве билеты на Muse разошлись в течение считанных дней. Узнав об этом, группа отказалась от всякого промоушена и наружной рекламы. Столь феноменальный успех заслуживает отдельного исследования. Впрочем, и так ясно, что дело тут не в рахманиновских фортепианных пассажах, а скорее в универсальности образа красавчика Беллами: такой может и рок-героя сыграть, и "живинки" дать, и серьезную речь толкнуть. Неплохой молодежный лидер, в общем. При всей любви Медведева к хард-року стоило бы задуматься о совместном чае питии.

Радиф Кашапов
Time Out Санкт-Петербург №10 (222)
Нашли ошибку? Сообщите нам об этом - выделите ошибочный, по Вашему мнению, фрагмент текста, нажмите Ctrl+Enter, в появившееся окно впишите комментарий и нажмите “Отправить”.
Просмотров: 6279